Внеклассное занятие на тему: «Всё это называется Природа»
(занятие можно
проводить в группе продлённого дня, на классном часе в 1, 2 классах)
Задачи: обобщить
понятия о живой и неживой природе;
воспитывать
потребность в бережном отношении к окружающему миру, чувство коллектива.
Оборудование:
предметные картинки с изображением предметов живой и неживой природы, чистый
лист (половина альбомного листа) с цветными карандашами, лист ватмана, на
котором нарисовано дерево без листьев.
Оформление доски:
записаны тема занятия «Всё это называется «Природа» и девиз занятия «С природой
будем мы дружить, природой будем дорожить!», предметные картинки 1 ряд –
радуга, озеро, солнце, заяц; 2 ряд – птица, зверь, насекомое, звёзды;
3 ряд – человек, зверь, зонтик, рыба; дерево на листе
ватмана.
Ход занятия.
1. Организация
занятия. Учитель читает название темы внеклассного занятия.
Чтение хором девиза, записанного на доске: «С природой будем
мы дружить, природой будем дорожить!»
Вопрос учителя:
- Как можете объяснить девиз нашего занятия?
(природу обижать
нельзя, это плохо)
2. Игра «Хитрые
вопросы».
Учитель просит детей послушать стихотворение очень
внимательно.
( стихотворение наизусть
читают подготовленные дети)
1 ученик.
Нас в любое время года учит мудрая Природа!
2 ученик.
Птицы учат пению. Паучок - терпению.
Пчёлы
в поле и пруду обучают нас труду!
3 ученик.
Учит снег нас чистоте. Учит солнце доброте.
И при
всей огромности обучает скромности!
Отражение в воде учит нас правдивости.
1 ученик.
У природы круглый год обучаться нужно.
Нас деревья всех пород – весь большой лесной народ
Все ученики,
читающие стихи.
Учит крепкой дружбе!
Учитель задаёт «Хитрые» вопросы.
- Почему в стихотворении о природе говорится как о живом
существе?
(природа многому может научить)
- Как и чему природа может учить человека?
(птицы, звери, насекомые – все трудятся, чтобы жить)
- Какие предметы живой и неживой природы названы в
стихотворении?
(неживая природа – снег, солнце, вода; живая
– птицы, пауки, пчёлы)
- Какой «лишний» предмет в каждом ряду? Объяснить своё
решение.
1 ряд – радуга, озеро, солнце, заяц; (заяц – к живой природе)
2 ряд – птица, зверь, насекомое, звёзды; (звёзды – к неживой природе)
3 ряд – человек, зверь, зонтик, рыба. (зонтик –
изделие человека)
- Верно ли утверждение, что человек является частью природы?
(да)
3. Учитель обобщает,
человек – это часть живой природы.
4. Проводится игра
«Водяной». Знакомство с условиями игры.
Водящий – водяной
стоит в кругу с завязанными глазами.
Играющие идут по кругу со словами:
«Дедушка, водяной, что сидишь ты под водой?
Выгляни на чуточку, на одну минуточку!»
Играющие останавливаются. Водяной, не открывая глаз,
подходит к одному из играющих. Тот называет любой объект живой природы, а
водяной угадывает, кто это сказал. Если водяной угадал, меняются местами. Игра
повторяется несколько раз по усмотрению учителя.
5. Работа в группе.
Учитель предлагает детям вспомнить правила работы в группе.
- Человек – это часть живой природы. Окружающий нас мир –
наш дом.
- Какие правила
поведения в «своём доме» мы должны соблюдать, чтобы сохранить его чистым,
уютным, зелёным? Обсудите эти правила в группе и попробуйте их нарисовать!
(дети обсуждают и рисуют
экологические знаки в группе: не разорять гнёзда птиц, не топтать и не рвать
цветы, не стрелять птиц из рогатки и другие)
6.Итог занятия.
Каждая группа по
очереди выходит к доске, показывают свой экологический знак, остальные пытаются
этот знак объяснить.
7.
Рефлексия. У каждого ребёнка на парте листочек. Учитель просит нарисовать
на нём
своё настроение
и прикрепить к дереву, нарисованному на листе ватмана!
Учитель предлагает встать тем детям, кому понравилось дерево
настроений и поблагодарить себя за интересное
занятие аплодисментами!
Используемая литература.
- Г.В.Буковская Игры, занятия по формированию
экологической культуры младших школьников Москва «Владос» 2002
- О.Е.Жиренко,
Е.В.Лапина, Т.В.Киселёва Классные часы по этическому и эстетическому
воспитанию 1-4 классы Москва «Вако» 2007